Los 435

Paar 'Famille rose'-Schalen aus Porzellan mit Phönix-Dekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

China, eisenrote Guangxu-Sechszeichenmarken und Periode
D. 13,8 cm
Mit abgerundeten Seiten, die sich von einem leicht ausgestellten Rand zu einem kurzen Fuß verjüngen, außen mit blauem, grünem, rosa und gelbem Email bemalt mit vier fliegenden Phönixen inmitten von stilisierten Lotusblüten, alles eingefasst von einem vergoldeten Band um den Mund und den Fuß, am Boden in eisenrot gemarkt.
Ehemals aus einer saarländischen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt - Eine Schale mit sternförmigem Haarriss im Boden